senatmoscow

Архитектор и дизайнер - где грань?

Сенат
6 år siden

Сейчас все больше бюро предлагают услуги как архитектурного проектирования, так и составления дизайн-проекта. Много архитекторов, которые работают как дизайнеры. Как вы считаете, где сейчас грань между этими профессиями?


Загородный дом в пос.Салтыковка · Mere information

(42) kommentarer

  • PRO
    Сенат
    Forfatter
    6 år siden

    Marta Lev, согласен полностью с Вами. Обучение профессии архитектора, пусть и без практики, дает базовые знания истории и теории архитектуры, истории искусств, которые откладываются где-то в подкорке и помогают в реальной работе. Также помогает знание собственно, проектирования и культура чертежа. Я уже не говорю о знании конструкций, что тоже не лишнее в проекте интерьера. Курсы для дизайнеров этого дать не могут.

  • PRO
    Дизайн-бюро Галины Микулик
    6 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}6 år siden

    Архитектор и дизайнер - это принципиально разные понятия.

    А много и долго работала над дизайном в разных странах, и нигде , кроме нашей страны эти понятия не путали.

    Архитектор может блестяще владеть своим предметом, добротно возводить стены,но при этом у него ,вовсе ,может не быть вкуса, таланта ,

    Желания и умения делать жизнь заказчиков адекватной этим стенам.

    Дизайнер, декоратор - это совершенно другая профессия

    И она также предполагает высшее базовое знание е, но она же предполагает множество других базовых знаний, без которых интерьер не состоится.

    Понятно, что те кто окончил любые курсы, к этому понятию отношения не имеют.

    Я писала диссертацию на тему движущихся тротуаров, заканчивая технический университет, а до этого и после этого училась в разных странах, у разных мастеров тому, чем владею теперь,

    И не было дня , чтобы э от процесс прекращался.

    Я делаю объекты так же скрупулезно, как художник пишет картины,

    Мазок за марками и только поэтому мне удалось создать за 20 лет свой бренд, за которым приходят люди.

    Так что не делайте подобные некорректные сравнения.

    Галина микулик

    Сенат thanked Дизайн-бюро Галины Микулик
  • PRO
    St.Petr
    6 år siden

    Сенат, а почему, собственно, все сводится всегда к "курсам дизайнеров?" Если вы хотите слышать подтверждение своему мнению о том, что дизайнерам нечего делать в архитектуре, то, конечно, вы не примите ни единого довода за. Есть куча дизайнеров, которые получая базовое образование изучают и историю искусств, и все, что вы перечислили. Если оттолкнуться от поставленного вопроса в заголовке, то из него следует, что именно архитектурные бюро подряжаются на дизайн интерьеров, а причина проста, погоня за длинным рублем, отжать заказчика по-полной. Ведь на интерьере зарабатыват больше. Редко когда бывает обратная ситуация и дизайнеры начинают проектировать дома. Я могу сказать о себе, я по образованию дизайнер, и специализируюсь на интерьерах, выверяю панировочные решения до совершенства. Каждому уголку я нахожу обоснование и функцию, иногда я делаю эскизники коттеджей и строений, как хобби, и не было еще не довольного моей архитектурной работой клиента. Но очень часто сталкивался с тем, что проекты коттеджей часто приходится перепланировать, совсем немного, в деталях, но в этих деталях и есть весь опыт дизайнера интерьера которого часто не хватает архитекторам.

    Сенат thanked St.Petr
  • consul06
    6 år siden

    Грани между этими двумя специальностями не должно быть по причине того,что архитектор имеет изначально нужные знания по конструкции помещений и как не должно быть с тем или иным помещением,когда "так называемый дизайнер" пробует изменить конфигурацию помещения не понимая,что такое невозможно по правилам.

    Я понимаю,что есть люди с врожденным вкусом и которые могут создать что-то очень душевное,но если это окажется человек,который имеет изначально архитектурное образование,то заказчику повезло.

    Сенат thanked consul06
  • PRO
    St.Petr
    6 år siden

    consul06 да почему опять все сводится к нарушениям каких-то правил, я имел ввиду абсолютные мелочи, в которые не вникает проектировщик, или может их просто не знать, а иногда и игнорировать (это уже плохо). Для примера прикладываю просто картинку, проекта дома клееного бруса, это из последнего что пришло мне на ум. Обратите внимание на диван внизу картинки, осевые размеры по перерубам 2600, ну и просто можно соотнести глубину дивана с глубиной кух.гарнитура или размером кресла. И я не говорю что архитектор плох, я говорю что это недостаток знаний о интерьере. Аналогично может быть из проектирующим дизайнером. Когда специалисты распыляются на разные виды деятельности, что-то начинает страдать.

  • PRO
    St.Petr
    6 år siden

    В результате уже совместных корректировок получился примерно такой вариант. Уменьшили осевое расстояние выхода на террасу, оптимизировали размер кухни, перенесли ее на другую сторону в пользу более просторной гостиной. Все остались довольны.

    Сенат thanked St.Petr
  • Александр
    6 år siden

    Сенат

    Все просто. Как правило.Грань в профессиональном образовании.

    Сенат thanked Александр
  • consul06
    6 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}6 år siden

    St.Petr Когда специалисты распыляются на разные виды деятельности, что-то начинает страдать.

    Я и написал что-то подобное еще и учтя,что все-таки хорошо бы иметь и вкус, и знания технические.А распыляться здесь не получится,так как архитектура и дизайн не есть космические технологии.

    Если сравнивать с марками автомобилей,то БМВ чем хороша,она и скоростная, и семью можно возить с комфортом.

  • PRO
    Architoria 3D
    6 år siden

    Как часто говорят архитекторы... дизайнер и художник, это недоучившийся архитектор.

  • PRO
    Сенат
    Forfatter
    6 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}6 år siden

    Архитектор Кекушев, закончив Институт Гражданских Инженеров, мог и спроектировать и рассчитать конструктив, и рисовал отменно, и в интерьерах был не профан. Довольно-таки широкие горизонты работы. Правильно, ALEKSANDR, именно профессиональное образование важно, но не только: важно еще отношение автора проекта к выполнению задачи. Будь то гардеробная или бальная зала, не важно. Если не достаточно опыта и знаний (ну не давали этого в институте в советские времена)- смотри аналоги, изучай предмет досконально, - тогда будет достойный результат.

  • PRO
    Дизайн студия «Strekoza Design»
    6 år siden

    Это как в геометрии, любой квадрат-параллелепипед, но не любой параллелепипед-квадрат.

    Сенат thanked Дизайн студия «Strekoza Design»
  • Александр
    6 år siden

    Сенат

    Про современных "дизайнеров" . Они почти сто процентом, очень сильно затрудняются с самим определением самого слова. Уже не говорю об элементарном,где когда впервые стали обучать специальности ,как именно отдельной специальности дизайнер,в высшей школе. Потом принципиально нового (фундаментального) с 19 века не случилось .

    Сенат thanked Александр
  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    6 år siden

    архитектура и дизайн - это взаимопроникающие понятия и ни какой границы тут искать не надо. Любой предмет обладает признаками и того и другого. В классическом смысле архитектура - это ближе к строительству, но в широком смысле архитектура еще более объемна , чем дизайн. Постановка вопроса не корректна. По моему.

    Сенат thanked HOUZZ-NL/UA
  • PRO
    Сенат
    Forfatter
    6 år siden

    HOUZZ-NL/UA, у архитектуры и дизайна есть общие черты и задачи, но это не значит, что эти понятия идентичны. Границы у каждого понятия существуют. Задача архитектуры - создать удобное, безопасное и комфортное пространство для человека, а задача декоратора и дизайнера - украсить это пространство. Но архитектор, обладающий вкусом и знанием способен стать и декоратором. Наоборот, когда декоратор создает архитектуру - бывает очень редко. Хороший архитектор, проектируя, допустим, загородный дом, уже учитывает и ориентацию помещений по сторонам света, и связь внутренних помещений, и расположение окон, стиль жизни заказчика, и, конечно, предполагает стилистику как экстерьера дома, так и его интерьеров. Т.е. создает объект целиком. Как в пространстве, так и во времени. Декоратору же приходится иметь дело уже с заданными архитектором параметрами пространства. Дизайнер тоже может создать что-то "с нуля", но это, как правило, тоже немаловажный, предметный дизайн.

  • Александр
    6 år siden

    Сенат

    "все смешалось люди кони.."

    Видимо поэтому так и живем.

    Надо же.

    (ничего личного)

  • PRO
    AR-project
    6 år siden

    Давайте узнаем когда появилась профессия "дизайнер интерьера" и когда "архитектор". Еще объяснять надо?

  • PRO
    Сенат thanked Амнерис
  • Marta Lev
    6 år siden

    Странно, архитектор с хорошим вкусом, чувством стиля, творческими способностями МОЖЕТ стать дизайнером? Я считала , что это изначально обязательные требования к профессии. Обучаясь в специализированном ВУЗе эти таланты только совершенствуются. И еще хочу добавить, дизайн -проекты именно архитекторов чаще всего увязаны с экстерьером и ландшафтом, а не так как чаще у дизайнеров без хорошего базового образования, классика в хрущебах, прованс в типовых новостройках, лишь бы заказчик был доволен. То есть хочу сказать, что архитекторы более избирательно подходят к заказам, уважая свое ремесло.

    Сенат thanked Marta Lev
  • PRO
    St.Petr
    6 år siden

    AR-project вы думаете в древней Греции или Риме или в каменном веке не оформляли жилища? Человек гораздо раньше начал украшать стены изнутри чем их строить. А какой термин применяют - значения не имеет.

  • PRO
    Buslaev Architects
    6 år siden

    Хоть горшком назови, только в печь не ставь (с)

  • PRO
    AR-project
    6 år siden
    St.Petr, ага, вы это всем архитекторам до начала индустриальной революции конца 19-начала 20-го века сообщите-что они неправильно назывались и недостаточно профессионально оформляли интерьеры своих зданий. Дизайн интерьера-это ЧАСТЬ работ, входящих в архитектурное проектирование. Просто связи с бурным развитием промышленности и вообще более быстрым темпом жизни возникла необходимость в более узкой специализации. И это, пожалуй, хорошо и правильно. Это даёт возможность проектировать и строить быстрее, разделяя этапы работ между более узкими специалистами. Не нужно по 30 лет ждать пока архитектор закончит проектировать мебель в уже построенный дом (Райт, к примеру). Так что противопоставление архитектора и дизайнера просто неуместны. Это одновременно и разные и одна профессия. Если бы они были противоположными, то у той же Захи Хадит мы не видели бы предметный дизайн, ее интерьеры, а только архитектуру.
  • PRO
    St.Petr
    6 år siden

    AR-project Так я же во всех постах и придерживаюсь этого мнения, что есть успешные архитекторы и бюро, которые совмещают обе деятельности. А автор ветки, как я понял, придерживается однобокой позиции в поддержку архитекторов. И ненавязчиво просит солидарности остальных.

  • PRO
    Сенат
    Forfatter
    6 år siden

    St.Petr, у меня свой взгляд на работу архитектора и декоратора, у Вас свой. Солидарности со своим мнением я не прошу. Тема была открыта как раз для высказывания мнений.

  • PRO
    Надёжный Дом
    6 år siden

    Представляю настроение хозяев, если б мне пришлось прийти и обследовать состояние этого дома.... Уровень проектирования и общего понимания как нужно строить в условиях нашей климатической полосы очень низок, именно поэтому столько загубленных домов.

  • PRO
    Владимир Кот
    6 år siden

    Как правило, дизайнеры всегда работают в тандеме с архитектором и у каждого есть своё поле деятельности, именно в таком союзе рождаются замечательные проекты. За свою большую практику уже убедился, что хороший архитектор - это ещё не значит хороший дизайнер. Но к сожалению сейчас это встречается всё чаще и чаще, молодые архитекторы в целях наживы стараются делать всё сами и в результате получаются такие "шедевры" , глядя на которые становится жаль заказчиков.

    Сенат thanked Владимир Кот
  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    6 år siden

    Ув. Сенат!

    1. Вы ошиблись. В моих текстах я не называю архитектуру и дизайн "идентичными" - это цитата не от меня. Будьте внимательны!

    2. Вы уже начинаете манипулировать понятием "декорирование", ставя его вровень(через запятую в одной фразе) с дизайном. При чем тут декорирование - это же не та тема, которую вы же и создали?

    3. Вы серьезно ошибаетесь в определении дизайна. Задача дизайна не в том , чтобы " украсить это пространство". Вообще не в этом. Вы путаетесь. Вот цитата из вики - дизайн "должен участвовать в решении более широких социально-технических проблем функционирования производства, потребления, существования людей в предметной среде, путём рационального построения её визуальных и функциональных свойств"

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    6 år siden

    Marta Lev

    Вы абсолютно правильно говорите о том как надо формировать пространство для жизни. Мне кажется, что слово "дизайн" стало модным. Вот и налипло к нему всякого разного... Назвать себя дизайнером ничего не стоит. Вид деятельности - не лицензируется - вот все кому нравится -им пользуются. Назвать себя архитектором может либо тот, у кого есть формальный диплом(что конечно часто просто бумажка), либо чел. в профессии по факту знаний и умений - а судьи мы с вами - публика. Ведь часто возведенные здания и сооружения трудно назвать архитектурным проектом из-за полной некомпетентности авторов.

  • PRO
    Atelier ANTA-ARTY
    6 år siden

    количество "граней" зависит от масштаба личности и таланта, а возможность реализоваться такому потенциалу - средства заказчика, который это оценит.

    Сенат thanked Atelier ANTA-ARTY
  • katandom
    6 år siden
    А к чему такие вопросы?
    Обычно с такими вопросами подходят после того как заказчика либо обманули , либо сделали что-то не так .
  • katandom
    6 år siden
    HOUZZ-NL/UA

    Согласен с Вами, вид деятельности не лицензируются и хочу добавить что не оплачивается Страховка как в некоторых европейских странах.

    А значит - ни архитектор ни дизайнер или ( дизайнер интерьеров - это совершенно разные профессии в странах ЕС), не несут и не дают гарантии за свою выполненную работу.

    На моей практике были моменты когда мы проектировали и строили красивые дома, но потом появлялись ОНИ ( дизайнеры)!!!
    Через пару месяцев заказчик звонит и плачет , хелп хелп хелп!

    Дизайнеры - тупо отрабатывали бюджет заказчика. При всём этом не понимая и не собираясь понимать они решили снести пару несущих стен ( уточняю у нас строительство из клеёного бруса).

    Масштаб катастрофы велик!
    Дизайнер - это ошибка российского строительного бизнеса!
    Сенат thanked katandom
  • rbtr
    6 år siden

    Если речь про дизайн интерьера, то это оперирование объемами и знание конструктива прежде всего, норм, это проектирование. Этим владеет примерно 95% людей с архитектурным образованием и примерно 2% людей с дизайнерским образованием и примерно 0% теток с курсами. Поэтому лично мое мнение, что у нас доверить худо-бедно свой интерьер можно только первой категории. Естественно, имеются в виду те из них, кто специализируется на дизайне интерьера и находится в струе, активно практикуя, а не сделал интерьер кафе 30 лет назад. Уже потом, если вам вдруг скучно в таком интерьере, можно позвать тетеньку с курсами в качестве декоратора и что-то налепить поверх.

  • PRO
    HOUZZ-NL/UA
    6 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}6 år siden

    Я бы хотел еще раз сказать, что есть профессионализм, базирующийся на знаниях , умении и стремлениях. А есть то же с предлогом "не". Не важны названия видов деятельности, многие из кот. смежные. Важно что сделано и почему так, а уже потом кем . И ни какое формальное образование не есть гарант успеха проекта.Все мы знаем как все формальное продается и покупается - от банальных оценок и зачетов до готовых дипломов.

    Отличный интерьер может спроектировать дизайнер с ПТУшным образованием(что редко). Отвратительные проекты сделанные дипломированными архитекторами - на каждом углу.

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    6 år siden
    Я считаю, что архитектор - это инженер, это набор знак й, который можно получить в Университете.
    А дизайнер - это призвание, это чувство стиля и вкуса. Оно либо есть, либо нет.
    Соответственно, дизайнер, не имея знаний архитектурных, может их получить. А вот архитектор, каким бы он замечательным не был, не имея вкуса не сможет делать дизайн-проекты интерьера.
    Точнее, сможет конечно, но я сразу вижу отличие в проектах, которые сделал архитектор, и которые сделал дизайнер.
  • PRO
    Надёжный Дом
    6 år siden

    Daniel-studio

    Я считаю, что архитектор - это инженер, это набор знак й, который можно получить в Университете.
    А дизайнер - это призвание, это чувство стиля и вкуса. Оно либо есть, либо нет.
    Соответственно, дизайнер, не имея знаний архитектурных, может их получить. А вот архитектор, каким бы он замечательным не был, не имея вкуса не сможет делать дизайн-проекты интерьера.
    Точнее, сможет конечно, но я сразу вижу отличие в проектах, которые сделал архитектор, и которые сделал дизайнер.

    Не нужно путать ГИП (главный инженер проекта) и ГАП (главный архитектор проекта). Ситуация на рынке хреновая, половина ГАПов выпускают очень низкокачественную документацию по которой нельзя строить, приходится всё перерабатывать. Это из-за низкого уровня образования и отсутствия инженерного образования. Про дизайнеров отдельная история, много пены, а когда касается конечной реализации, то возникает много трудностей, которые они не в состоянии решить.

  • PRO
    Мария Белоусова
    5 år siden

    Профессия архитектора у нас в стране не востребована, их не уважают, мало платят. В сфере строительства на вершине правят ловкие всезнающие прорабы!

    Я тоже выучилась на архитектора, потому что именно это мне было интересно со школы! в свое время нам так и говорили, "идите учится на АРХ кафедру, сможете выбирать , быть дизайнером или архитектором". Так и вышло, поработав и набравшись опыта в скучной проектной конторе, я ушла заниматься дизайном.

    Разница, я вам скажу, поразительная. Причем, во всем - от планировочных решений, до оформления чертежей!

    Грань между профессиями есть, но она с точки зрения заказчика выглядит размытой.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    5 år siden

    Можно сказать, что архитектор организует пространство, а дизайнер наполняет его!) Хороший результат будет в том случае, когда Вы либо нанимаете двух этих специалистов для разработки дизайн-проекта, либо дизайнер интерьера имеет в том числе архитектурное образование.


    В нашей студии, кстати, много таких специалистов, владеющих и совмещающих обе эти профессии) Будем рады если при необходимости обратитесь в нашу студию!


    Посмотреть примеры работ можете в нашем портфолио.


    Обращайтесь любым удобным для Вас способом: через профиль, на сайте, звоните, пишите - мы всегда на связи)


    Уюта и счастья Вам!



    Строгая элегантность (фото) · Mere information


    Изящный эко-дизайн · Mere information


  • PRO
    Надёжный Дом
    5 år siden

    Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира"

    Очень странная у вас первая фотография.

  • PRO
    Алиса Баронова и группа компаний "V element"
    5 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}5 år siden

    Если абстрагироваться от личного эго, того или иного рода специалистов - можно рассмотреть интересные грани. Смысл не в названии профессии, и не в дипломе с определенным названием, а в том, что каждый из них может реально предложить. Если, это качество, ответственность и профессионализм на всех этапах, то какая разница, как называется "блюдо")

    И, важно, конечно, чтобы при проектировании дома сразу учитывался в деталях интерьер. Без этого - это неполноценное решение.

  • irina_zimovetz2016
    5 år siden

    Почему-то работу инженера-проектировщика-строителя (кстати, часто прорабы тоже инженеры-строители) вы путаете с работой архитектора.

  • irina_zimovetz2016
    5 år siden

    Архите́ктор — квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений.

    К профессии архитектора относятся .... в том числе Дизайнер интерьера (архитектор-дизайнер) — архитектор, определяющий планировку и объемно-пространственное решение интерьера, а также его предметное наполнение и декоративное оформление;.....

    Это просто wiki.

  • PRO
    Надёжный Дом
    5 år siden

    Алиса Баронова

    Чтоб при проектировании дома сразу учитывалась внутренняя отделка нужно выпускать высококвалифицированных архитекторов и дизайнеров. Я пока таких ещё не встречал. Ошибки детские.

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Danmark
Tilpas mine indstillinger ved hjælp af cookies

Houzz bruger cookies og lignende teknologier til at tilpasse min oplevelse, give mig relevant indhold og forbedre Houzz-produkter og -tjenester. Ved at klikke på 'Accepter' accepterer jeg dette, som beskrevet yderligere i Houzz-cookiepolitikken. Jeg kan afvise ikke-essentielle cookies ved at klikke på 'Administrer præferencer'.