webuser_922168896

Ремонт хрущёвки под сдачу.

Houzz-bruger-ID-922168896
5 år siden
sidst ændret:5 år siden



Всем доброго дня. Нужна помощь зала:)

Вопрос ремонтно-риелторский.

Есть убитая угловая хрущёвка двушка в Старых Химках в пятиэтажке.

Что и за сколько с ней можно реально сделать, чтобы она стала приносить доход от сдачи? Учитывая местоположение, контингент потенциальных арендаторов и тесный бюджет на всё (до 800тр).


(88) kommentarer

  • Dennise Denny
    5 år siden

    Вчера у знакомого риэлтора из любопытства спросила про эту квартиру. Сказал "сдавать за 18-20К как есть, ремонтировать вообще смысла нет".

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Dennise Denny
  • MultiJaysoon .
    5 år siden

    )) Химки, это вам не Луховицы какие-нибудь. зачем же сразу себе кармически такой контингент призывать, который или меняться будет через полгода или что-то делать такое, после чего будут повестки приходить.

    Фишка не столько в стоимости, сколько в том, чтобы надолго, с педантичной оплатой счетов и сносным отношением хотя бы к инженерным сетям квартиры и прочей социальной ответственностью. многие просто не знают, какие бабушки сидят на лавочке у таких подьездов

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked MultiJaysoon .
  • зоя касьянова
    5 år siden

    Делать ремонт или не делать, все зависит от целевой аудитории. Конечно, можно сдать квартиру и без ремонта, она будет востребована, причем постоянно, это любой риэлтор подтвердит. Все зависит от того, готовы ли вы работать с подобным контингентом. Если - да, то сдавайте.

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked зоя касьянова
  • Михаил
    5 år siden

    Зачем все советуют поменять окна? Ничего это не даст, кроме трат и духоты в перспективе.

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Михаил
  • PRO
    User
    5 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}5 år siden

    "Вчера у знакомого риэлтора из любопытства спросила про эту квартиру. Сказал "сдавать за 18-20К как есть, ремонтировать вообще смысла нет". "

    Согласен.

    Квартира, как имущество, все равно никуда не денется (форс-мажор в расчет не берем).

    Даже если квартиранты что-то там и испортят, на стоимость это не повлияет.

    А к моменту, когда отобьются вложенные в ремонт деньги, квартира "под сдачу" скорее всего вновь потребуется легкой косметики, так как будет позиционироваться уже в более высоком сегменте.

    Есть другой вариант.

    Взять в ипотеку дешевую студию метров 25 в Подмосковье.

    800 т. р. - на первый взнос, а ренту пускать на очередные платежи.

    За то время, пока бы отбивался ремонт, может появится еще одна квартира.

    С уважением, Станислав, ZS_ARCH.

    PS: у меня были заказчики, которые 2,5 года назад купили студию в Сходне (24 м. кв.) за 1,7 или 1,9 млн. (точно не помню, но помню, что меньше 2 млн.) без отделки.

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked User
  • PRO
    User
    5 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}5 år siden

    "Зачем все советуют поменять окна? Ничего это не даст, кроме трат и духоты в перспективе."

    Вид более эстетичный. ))

    Когда снимал, почему-то пластиковые окна всегда отмечались в объявлении о сдаче, как преимущество. ))

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked User
  • PRO
    SOVA interiors
    5 år siden

    Тоже снимаем и больший комфорт обеспечивают пластиковые окна в плане шумоизоляции и теплоизоляции, зимой постоянно ощущаются потоки холодного воздуха с такими вот убитыми деревянными окнами. А если под окнами дорога — замучаетесь протирать подоконник от черной грязи.

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked SOVA interiors
  • Ирина Ло
    5 år siden

    Поддержу советы в духе:

    1. Заменить пол (линолеум поверх или как советовал MultiJaysoon забить его ДВП и покрасить) или просто покрасить.

    2. Минимальные улучшения электрики.

    3. Покрасить потолок. Или натяжной.

    4. Недорогие обои, скрадывающие неровности

    5. Санузел необязательно выкладывать плиткой целиком. Только вокруг ванной/душа. Другие стены просто покрасить или можно использовать широкое зеркало вместо плитки (может выйти дешевле).

    6. Сантехника - белая, простые модели, но новые. Качественная установка. И Вам без протечек, и жильцам без запахов старой канализации.

    Стиль, как выше писали - скандинавский. Он предполагает простоту и сдержанность. В целом, новое/чистое.

    Сами, когда снимали (как молодая пара) от убитого отказывались сразу. Мы любим чистоту и аккуратность, хотелось такого жилья, где это было бы легко поддерживать.

    Ещё пара статей на тему

    https://www.houzz.ru/statyi/byudzhetnye-mesta-gde-mozhno-eekonomity-vo-vremya-remonta-stsetivw-vs~49435100

    https://www.houzz.ru/statyi/remont-s-kalykulyatorom-kak-sekonomity-i-ne-pozhalety-ob-etom-stsetivw-vs~61724586

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Ирина Ло
  • Houzz-bruger-ID-922168896 thanked User
  • Dennise Denny
    5 år siden

    Ю У, вы ставите в пример, как объединяют газифицированную кухню с жилой комнатой без никаких перегородок?

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Dennise Denny
  • Дмитрий Евгеньевич
    5 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}5 år siden

    Чистовая отделка, мебель, обстановка -- всё самое прочное и неубиваемое из недорогого. За образец следует взять трёхзвёздочную гостинницу. Значительно сократит эксплуатационные расходы.

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Дмитрий Евгеньевич
  • PRO
    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Интерьер от Алекса
  • PRO
    Ремонт-эконом
    5 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}5 år siden

    Здравствуйте! В этом бюджете можно хоромы сделать! Обращайтесь!

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Ремонт-эконом
  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    5 år siden

    Вам нужно интересоваться ценами в своем городе у фирм по ремонту, которые делают все "под ключ", что они предложат. Но вообще вполне реально до 800т.р. уложиться!

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Первостроитель-ремонт
  • Ekaterina Annenkova
    5 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}5 år siden

    1. Сделать ген.уборку (нанять тетеньку/фирму)

    2. На пол - половички/коврики из Икеи по 100р.шт (большие чуть дороже, в Леруа оч большие есть)

    3. Мебель, шторки и пр. тоже из Икеи. Копеечное, но новое.

    Все. Никаких 800 тыр. Убьют все нафиг. Ошибка всех новичков.

    Houzz-bruger-ID-922168896 thanked Ekaterina Annenkova
  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    Подниму тему т.к. вопрос хрущевок и по сей день актуален и в них живут люди, и даже их арендуют:)) Если пол не скрипит и относительно ровный, то я бы предложила постелить коммерческий линолеум. Демонтировать все дверные полотна и коробки, поставить бюджетные китайские двери из гипера (там дешевле). Если хватит фантазии, то "состарить" (не штукатурить под ноль стены) интерьер, сделать его в стиле Средиземноморья, но тут нужно подумать над мебелью и акцентами цветных пятен (картин, постеров) на стенах. Сделать грунтовку, возможно бетоконтактом, и закатать краской, можно разделить на зоны, т.е. выбрать разный колор, в т.ч. и светлый. В санитарных узлах сбить старый кафель, установить свежую бюджетную сантехнику, стены покрасить. Краска сейчас есть и влагостойкая. Сантехнические трубы и стояки обшить гипсокартоном. На краске не экономить, взять моющуюся. Окна конечно же поменять. В Ваш бюджет уложиться должны.

  • Николай Ивчев
    4 år siden

    Заменить кона, дверные коробки (лучше поставить двери), постелить линолеум на имеющийся пол, поклеить обои. Дешево, эффективно (и эффектно), быстро. Вариант оптимум!

  • Dennise Denny
    4 år siden

    А главное, как актуально!

    Вот так приходит очередной вдаренный дизайнер и поднимает покрытые мхом темы, и потом сиди читай, как спасти то, что давно не треба.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    Поиском тема может быть актуально в течении долгих будущих лет. Мы не дизайнеры, а практики-ремонтники с более 20 летним стажем работы в Санкт-Петербурге. Убитых хрущевок в стране очень много, и тема их ремонта всегда актуальна. Более того, у нас есть опыт, когда убитая однушка в спальнике Питера, сдавалась за минимальные деньги, но после косметического ремонта, стоимость ее аренды составила вдвое больше. Хозяйка, в результате вложений в ремонт, получает больше денег, чем если бы она ее сдавала без ремонта. Могу ссылкой поделиться, мы статью писали по этому поводу, в том числе для наших семинаров на выставках недвижимости.

  • Михаил
    4 år siden

    Среда обитания Что показывают рассчеты, когда отобъется стоимость ремонта? Через сколько лет? И через какое время арендаторы убьют новый ремонт и придется снова делать косметику?

  • Dennise Denny
    4 år siden

    " Могу ссылкой поделиться, мы статью писали по этому поводу, в том числе для наших семинаров на выставках недвижимости."

    Среда обитания, к кому обращаетесь со столь щедрым предложением, поднимая мох с темы?


    "Хозяйка, в результате вложений в ремонт, получает больше денег, чем если бы она ее сдавала без ремонта."

    Ооо, жду подробный сравнительный финансовый анализ от дизайнеро-ремонтника. Может вы лучше ограничитесь своей профессией все же, и не будете ступать на зыбкую почву?

  • Михаил
    4 år siden

    Dennise Denny Да не сложно кэш-флоу посчитать.

  • Dennise Denny
    4 år siden

    С формулировкой "если БЫ не делали ремонт"? Вот это "бы" во-первых не так просто посчитать не с потолка, во-вторых как правило результат математических расчетов будет не в пользу ремонта.

  • Houzz-bruger-ID-664717790
    4 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}4 år siden

    Денис, речь-то как раз и идет не о дизайне, а о ремонте.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    С дизайном мы помогали бесплатно. И смешно говорить, что в этой квартире в аренду сделан дизайн. Еще многие заказчики не разбираются, что есть дизайн и что в него входит. Кеш-флоу мы заниматься не будем, это не наша работа. Мы привели пример из практики, а далее решать владельцу:))

    И хотя, у нас и есть опыт ремонта квартир в домах архитектурного наследия, где заказывался проект именно с целью сдачи в аренду. Но и это единичные случаи. И ремонт там был капитальный и дорогой. Квартира с видом на Летний сад. Кстати, делали этот ремонт на Фонтанке лет 15 назад, а перекрашивали стены два года назад, это к вопросу о косметическом ремонте и когда его обновлять.

  • зоя касьянова
    4 år siden

    Так как "в теме" могу сказать, что дорогой ремонт абсолютно себя не оправдывает при сдаче квартиры в длительную аренду. Даже вложения в 200т.р так же долго не отбиваются. Расчет очень простой, дешевая квартира всегда будет востребована, а дорогая часто будет простаивать, это прямой убыток.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    зоя касьянова Я так полагаю, что это зависит от города, места расположения, самого вида квартиры, ее обустройства. В 2012г. мы сделали не только косметический ремонт этой квартиры, но и была куплена минимальная новая кухонная мебель, новый холодильник и стиральная машина, вся новая сантехника, новые дверные коробки с полотнами, электрика. Заказчица на обновление затратила 500тыс. руб. Мне тоже предстоит задуматься над тем, продавать или ремонтировать и сдавать квартиру. Я однозначно буду ее ремонтировать и сдавать. Но мне повезло с местом, где квартира расположена.

    И приятнее сдавать чистую и благоустроенную квартиру, чем квартиру убитую. Это мое мнение.

  • Dennise Denny
    4 år siden

    "И приятнее сдавать чистую и благоустроенную квартиру, чем квартиру убитую."

    Вот и все глубокие экономические расчеты.

  • зоя касьянова
    4 år siden

    Среда обитания , по порядку, локация сдаваемых квартир хорошая. Смысл иметь для аренды квартиру с плохой локацией? Естественно весь положенный набор мебели и бытовой техники присутствует. Вколачивать в сдаваемую квартиру 500т.р это вообще деньги на ветер. Когда они отобьются? Разница между упакованной квартирой и обыкновенной не настолько существенна, чтобы отбить затраты за 2-3 года. Доход-то когда пойдет? А через 4-5 лет придется обои снова менять или стены красить, то есть снова расходы на косметику. Если вы альтруист, то, конечно... Расчет простой, если ваша сдаваемая в длительную аренду квартира (складываем стоимость квартиры + ремонт) приносит вам 7-7,5% годовых, то все ок, если не дотягивает до 5%, то что-то делаете не так.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 år siden

    Можно сделать сантехнику, перестелить пол где надо, поменять окна, взять мебель, поработать с цветами стен. А ещё вариант сдать рабочим, которые за стоимость проживания в квартире, будут делать в ней ремонт

  • София Т.
    4 år siden

    частый вопрос- насколько выгодна аренда квартиры. я ориентируюсь на стоимость самой квартиры, аренда обычно составляет 1

  • София Т.
    4 år siden

    что-то пошло не так. Я поддерживаю Зою Касьянову, но ориентируюсь на 10-11%в год, ведь есть еще выплаты-коммунальные, налоговые и т.д. Сравните реальную стоимость квартиры, сходной с вашей, но с ремонтом, и без ремонта. 5-7% от разницы реальной стоимости дадут вам искомую прибавку в арендной плате.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    зоя касьянова В Европе, чистые квартиры, не только в плане косметического ремонта, но и чистой сантехники, чистого белья-сдаются с завидным успехом. Но, и опять-таки, они сдаются часто с учетом Не заломленной цены за аренду. И здесь речь не идет о крутом ремонте и самой дорогой бытовой технике. Делаем хороший ремонт, а он бывает очень разный, сдаем за среднюю стоимость. И отзывы будут. И прибыль получите. А в сраче живите сами, господа.

    Моя соседка сетовала, что аренда дачи на лето слишком дорогая (она арендует домик за городом). При этом, сдает квартиру за максимальную цену, и с ремонтом 60 годов пр. века:)) Этим все и сказано:))

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    У меня была ситуация в Праге, когда студентка-москвичка, арендовала несколько квартир в одной парадной дома, которым владели итальянцы. Она арендовала у них, и пересдавала другим людям:))

  • Dennise Denny
    4 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}4 år siden

    Среда обитания, у вас уже второй раз аргументация из разряда "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Утверждения о том, как разумно вкладываться в ремонт убитой хрущевки, а аргументы об Европе, где ипотека 2-3%, и дореволюционных домах в центре Москвы.

    2-комнатный хрущ с косметическим ремонтом в спальном районе вы не сдадите за 45к в месяц.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    Dennise Denny

    Да, Вы, мечтатель, батюшка:)) За 45тыс.российских рублей? Конечно же нет:))



  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    Не поленилась позвонить риэлтору, который сдает квартиру, в которую вложено 500тыс. в 2012г.

    Риэлтор говорит, что косметический ремонт потребовался спустя шесть лет. Что достаточно переклеить обои и все. А также говорит, что квартира с ремонтом и изюминкой сдается быстрее и чуть дороже.

  • Dennise Denny
    4 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}4 år siden

    "Да, Вы, мечтатель, батюшка:)) За 45тыс.российских рублей? Конечно же нет:))"

    Я не мечтатель ни разу, я как раз вас на землю пытаюсь спустить. Эта сумма - если рассчитывать на 7,5% годовых с той хрущевки (средняя цена по рынку - 7 лямов) с косметическим ремонтом за 500 т.р.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    Dennise Denny я пишу про квартиру в Питере. И эта квартира была в собственности у владельца до ремонта. Риелтор мне озвучил стоимость аренды в Питере 18000+КУ. За эти деньги можно снять как однушку так и двушку, и даже в новом доме. Я спросила у риелтора, были ли периоды, когда квартиру сдать было не возможно. Он ответил, что нет.


    Если говорить про покупку квартиры и вложениях в ее ремонт, то в этом случае, экономическая обоснованность вложений должна быть иная. Ведь тема изначально создавалась с контентом, что квартира не покупается для для сдачи, а квартира имеется, или в наследство досталась.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    Или риэлтор берет 10% от выручки стоимости аренды, в случае, если хозяин не хочет заниматься сдачей своей квартиры.

  • Михаил
    4 år siden

    Светлана Гаврилова В некоторых апартаментах стоимость обслуживания 200 руб/кв.м в месяц, это не считая коммуналки. Дороговато выходит, если еще учитывать налог на имущество, то операционные расходы всю прибыль съедят((. При посуточной сдаче, кроме того, бывают простои. В общем, все надо считать, сладко не получается нигде, чаще, при тщательных расчетах выходит, что овчинка выделки не стоит. Но это если цена самой недвижимости не растет или даже падает. В последнее время не растет и даже падает.

  • Светлана Гаврилова
    4 år siden

    Свои тексты удалю, так как это все-таки личная и сугубо конфиденциальная инфо

  • зоя касьянова
    4 år siden

    Среда обитания "Риелтор мне озвучил стоимость аренды в Питере 18000+КУ". Думаю, данная квартира находится не в центре, а на периферии, а для окраины вам придется сделать ремонт, чтобы сдать. Для Питера реально аренда от 25+к. это в Екатеринбурге 18+к за однушку.

    Если говорить про покупку квартиры и вложениях в ее ремонт, то в этом случае, экономическая обоснованность вложений должна быть иная. Ведь тема изначально создавалась с контентом, что квартира не покупается для для сдачи, а квартира имеется, или в наследство досталась. Какая разница как досталась квартира? по наследству или за наличку, это актив. Если он не приносит нормальный доход, то лучше ее продать и положить на депозит или в другое, при этом вы освобождаетесь от налогов, квартплаты и ремонта, то есть от трат.

    София Тасимова 10-11% процентов, это отлично за аренду.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    зоя касьянова

    В дебаты вступать не собираюсь. Свою практику выложила в постах выше. Мы, питерцы, люди скромные, поэтому и цены на аренду относительно не великие:)) Если знаете географию Питера, то квартира за 18 тыс. в аренду, находится в спальнике Питера на пр.Культуры у метро пр.Просвещения, и это не Девяткино или Шушары, прошу заметить:))

  • зоя касьянова
    4 år siden

    Среда обитания , удивлена, Питер знаю, квартира в нормальном районе.

    Питерцы мне нравятся, очень часто у вас бываю :)

  • PRO
    Фабрика Мебель Даром
    4 år siden

    Главное кухню немножко подшаманить. Остальное можно и так сдавать. А вот зона готовки должна быть поприличнее.. Мое личное мнение!

    Если эконом кухня понадобится - обращайтесь.

  • PRO
    Среда обитания
    4 år siden

    Фабрика Мебель Даром

    Каждый кулик хвалит свое болото:)) Шаманить нужно и над кухонной мебелью в т.ч.:))

  • PRO
    User
    4 år siden

    Здравствуйте!

    Думаем за 800 000 рублей вполне реально привести эту квартиру в более-менее нормальный вид для комфортного проживания арендаторов и большей финансовой выгоды для Вас как для арендодателя.

    Стоит поменять окна, заменить полы и покрасить стены и это будет уже совсем другой вид квартиры и другая атмосфера.

    Желаем удачи!)

  • Hatter
    4 år siden

    Пол и окна в первую очередь менять ! На обоях и потолке можно сэкономить, но конечно тоже придется делать. Еще подумайте о трубах и смесителях

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Danmark
Tilpas mine indstillinger ved hjælp af cookies

Houzz bruger cookies og lignende teknologier til at tilpasse min oplevelse, give mig relevant indhold og forbedre Houzz-produkter og -tjenester. Ved at klikke på 'Accepter' accepterer jeg dette, som beskrevet yderligere i Houzz-cookiepolitikken. Jeg kan afvise ikke-essentielle cookies ved at klikke på 'Administrer præferencer'.