evahaos

Понимает ли заказчик чертежи к дизайн-проекту (опрос)

Доброго времени всем!

Я достаточно долгое время занимаюсь дизайном и часто задумываюсь, а понимает ли заказчик мои чертежи. Как бы понятно..заказчик понимает, потому, что у него есть визуализации и он знает, что и где стоит, а вот простой обыватель (сторонний человек), не имеющий отношения к проекту, архитектуре, дизайну и всему подобному.

Помогите мне с этим вопросом, очень интересно мнение сторонних людей.

В общем, опрос на примере дизайн-проекта однокомнатной квартиры.

Буду рада обоснованной критике и замечаниям по чертежам и визуализациям, т.к. продолжаю учиться и совершенствовать свои навыки.


















(23) kommentarer

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 år siden

    Мало ставить размеры и тд - для отделочников, нужно всё разжёвывать так, чтобы и клиент понимал, и мог проверить сам...

  • Galina
    4 år siden

    Зачем столько всего на потолке?

  • Анна Анна
    4 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}4 år siden

    Надежда, я со стороны заказчика могу сказать, что со многими дизайнерами сталкивались с обратной проблемой. Т.е. дизайнер не понимает чертежи от слова совсем. Например, на ваших чертежах мне как заказчику видна проблема с эргономикой пространства.

    Не доработан проект по освещению. Он мне как заказчику не понятен. Т.к. не все обозначено. Остальное понятно.

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}4 år siden

    Galina , изначально был гладкий потолок со встроенными светильниками, а потом заказчик говорит: "А почему такой простой потолок? хочу вот так.." и поэтому там так много всего))

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden

    Анна Анна , план по освещению достаточно мудреный вышел, но если обсудить, то все станет на свои места.


    а что в эргономике, на ваш взгляд, стоило бы улучшить?

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden

    AR-project , подробные ведомости не составляю, потому, что достаточно часто заказчики вносят изменения в проект и услуга по стоимости достаточно бюджетная, я считаю, если сравнивать с другими дизайнерами. обычно я даю заказчику файл со списком чистовых отделочных материалов, мебели и тд.

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden

    Для полноты картинки, добавлю ссылку на весь проект: https://vk.com/album-153501002_263418290 (не рекламы ради)

  • PRO
    AR-project
    4 år siden

    Хм, что по-вашему входит в "ведомость отделки" ?

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden

    AR-project , подсчеты квадратуры стен под покраску, обои, штукатурка, все строительные материалы в общем и в том числе мебель.

  • Galina
    4 år siden

    То есть заказчик попросил посложнее и вы наворочили это гипсокартоновое безобразите и довольны?

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden

    Galina , в первую очередь доволен заказчик, т.к. получил именно то, что хотел. я лично, не фанатею от декоративных гипсокартонных конструкций любого типа (перегородки с нишами, потолки и т.д.)

  • PRO
    AR-project
    4 år siden

    У Вас все в одной куче.
    В ведомости отделки помещений указываются виды отделки и их объёмы. Строителям совершенно феолетово какую мебель поставит заказчик в квартиру, им важно знать какую площадь стен им готовить под покраску, а какую под обои, сколько м2 положить плитки (собственно, не очень важно какой именно, если только она не какая-то фельдипёрсовая), сколько метров плинтусов наклеить... А, главное-осметить все эти виды работ.
    А вот в спецификации уже указываются чистовые материалы. В спецификации мебели-мебель и тд. В общем, необходимо отделять мух от котлет, вот и все.
    Считать ведомость-самое противное, для меня лично. Но... куда деваться, приходится)))

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden

    AR-project , спасибо, приму к сведению.

    а если не секрет, сколько вы берете за 1 м2? (чтобы полный проект)

  • PRO
    AR-project
    4 år siden

    Надежда, Вы можете перейти в наш профиль и там указана вся интересующая Вас информация)))

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden

    AR-project , спасибо за потраченное время, посмотрю)) удачи

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4 år siden

    Многие заказчики прекрасно разбираются в чертежах.

  • PRO
    Артем V2 ARCHITECTS
    4 år siden

    Да многие понимают...вы же при сдаче проекта наверняка им все объясняете, показываете.

    А вообще чертежи должны быть информативными, но не перегруженными, А ЗНАЧИТ....вот к примеру план потолка у вас перегружен действительно. Кроме потолка лишнего там ничего не должно быть. Я вообще делать план потолка на 2 листах: 1 лист (план потолка с материалами и подсчетом площадей), 2 лист ( план потолка с привязками, всеми размерными линиями и обозначением на какую высоту опуск идет.


    вообщем детализированность и информативность конечно же нужна, другое дело, что можно просто это разделить на несколько листов.


    Плюсов от такого разделения:

    + все понятно, не перегруженно

    + много информаций

    + много листов в проекте (а это тоже влияет на восприятия вас как дизайнера), только пустые листы тоже не нужны...

    Надежда Петрова EvaHaos thanked Артем V2 ARCHITECTS
  • Михаил
    4 år siden

    Тоже мне, бином Ньютона))

  • PRO
    Korshunov Architects
    4 år siden

    Если рассуждать логически, то для стороннего человека картинки более понятны и интересны, чем чертежи, поэтому их лучше расположить вначале. Это как бы позволит стороннему человеку ознакомится с проектом и понять хочет он углубляться далее в чертежи, или ему достаточно основной визуальной части. По чертежам: Старайтесь минимизировать цвет в чертежах. Например стены пусть будут черные, я не синие. Кроме того, я бы посоветовал заливать стены темносерым - это очень облегчает чтение чертежей. Синий шрифт тоже не лучшее решение, как и красный. Если вы стремитесь стать профессионалом, используйте цвет в чертежах только когда в этом есть необходимость: оранжевый электрощиток - ок, красные выключатели на плане выключателей - ок, зеленые розетки на плане розеток - тоже ок. Синие стены и цветной шрифт - не ок. В остальном все у вас в норме)

  • PRO
    Надежда Петрова EvaHaos
    Forfatter
    4 år siden

    Артем V2 ARCHITECTS , очень полезное замечание, спасибо!

  • PRO
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 år siden

    Обобщаем - сколько людей, столько и мнений)))

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Danmark
Tilpas mine indstillinger ved hjælp af cookies

Houzz bruger cookies og lignende teknologier til at tilpasse min oplevelse, give mig relevant indhold og forbedre Houzz-produkter og -tjenester. Ved at klikke på 'Accepter' accepterer jeg dette, som beskrevet yderligere i Houzz-cookiepolitikken. Jeg kan afvise ikke-essentielle cookies ved at klikke på 'Administrer præferencer'.