liudmila_molchanova73

Как формулировать ТЗ по планировке дизайнеру?

Liudmila
4 år siden

Всем привет, скоро сдается наша квартира и мы планируем договариваться о дизайне. Оставим сейчас в стороне окончательный выбор кто и как (он ещё предстоит). Прошу также воздержаться от рекламы своих услуг.
Интересует именно момент объяснения желаемой планиоовки. Естественно, как многие, кто с нетерпением ждёт квартиру больше года, мы тоже прикидывали и варианты планировок, и свои желания, и даже к какой-то планировке в итоге пришли и нарисовали ее схематично (без окончательных расстановок мебели и точных размеров, естественно, только условное зонирование помещений). И сейчас я думаю - а стоит ли показывать этот наш желаемый план? Может, это ограничит фантазию дизайнера, или, наоборот, сэкономит ему время и нервы в игре "да, но мы хотели...".
Что скажете? Какой вариант предпочтительней - перечисление желаемого без конкретных прорисовок или таки увидеть "схему мечты заказчика"?

(15) kommentarer

  • PRO
    Sweet Home
    4 år siden

    Нормальные дизайнеры варианты планировок не экономят, а чертят столько, сколько получается из помещения и скрывать свои соображения и пожелания из страха получить только запрашиваемое не следует. Мы своим заказчикам высылаем бриф, они его заполняют и на основании пожеланий и необходимости разместить мебель и оборудование, чертим варианты.

  • PRO
    Valeriaart
    4 år siden

    Что скажете? Какой вариант предпочтительней - перечисление желаемого без конкретных прорисовок или таки увидеть "схему мечты заказчика"?


    Было несколько заказчиков, которые решили не показывать мне свои наработки и как они представляют свою будущую планировку.

    В итоге я предоставила им 3-4 хороших и грамотно спланированных варианта на основе заполненного брифа и обсуждения на личной встрече. Они все забраковывали, просили переставить то, поменять местами комнаты, наполнение.

    В итоге было порядка 10 планировок, после которых мне прислали фото того, чего они изначально хотели, а я вот никак не могла угадать. А угадать я не могла, потому что планировка была незаконная с проходами в 50 см и без доступа к некоторым приборам.

    Взяв за основу их вариант, который я доработала -получилась планировка мечты.

    Зачем было скрытничать, я не знаю)


    Всегда предлагаю заказчикам несколько вариантов, среди которых будет и вариант, предложенный ими. А уже потом мы воедино собираем итог, если что-то нравится из разных вариантов.

  • PRO
    AR-project
    4 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}4 år siden

    Автор, прятать ваш вариант от дизайнера- это все равно что пойти к врачу, но не сказать что болит- пусть, мол, сам догадается, и ждать -угадает или нет?!

    Дизайнер, приступая к работе, знает о заказчике ВСЁ. Буквально. На какой стороне кровати кто спит, сова он или жаворонок, с какой стороны заказчику удобнее пользоваться гигиеническим душем, при подборе примерит вместе с Вами унитаз на предмет удобства. И да, знает даже самую страшную тайну- каков бюджет на ремонт. Правда именно этот, самый интимный вопрос (сидение рядышком на унитазе в процессе выбора мало кого смущает), приходится вытаскивать чуть не под пытками. Так что с дизайнером как с врачом- чем больше информации -тем точнее диагноз.

  • PRO
    RRDESIGN
    4 år siden

    Согласимся с коллегами, чем больше вы пожеланий выскажете, чем больше дизайнер узнает о вашей семье, тем точнее будет результат. На стадии нарезки помещений лучше заострить внимание, т к на наш взгляд хорошая планировка-основа основ. В идеале, если вы подготовитесь и на бумаге изложите все свои предпочтения учитывая всех членов семьи, включая кошек и собак. С вниманием отнесетесь к любым мелочам, включая режим дня каждого члена семьи, привычки и тд и тп, дополнительно посмотрите стилевые предпочтения, сделайте подборку из наиболее понравившихся моментов. Приходите на первую встречу с дизайнером в всеоружии и начинайте плодотворную работу. Важный совет.. модные веяния-это конечно прекрасно, но самое главное ваше ощущение от интерьера. В вашем доме должно быть все что нравится именно вам, дизайнер может лишь оформить настроение эргономично и с вкусом, но ощущения должны быть, что это именно ваш интерьер.

  • PRO
    Полина Кохно
    4 år siden

    Мне кажется я вас понимаю. Это же нужно незнакомому человеку

    рассказывать про свой образ жизни, про свои планы на будущее, кто где время проводит дома и каким образом.

    Конечно это не очень комфортно, поэтому и появляется желание не рассказывать всё.

    Есть страхи, что дизайнер не сможет понять, начнет предлагать свои невоплотимые фантазии, или закритикует полностью ваше видение или вы испортите полет фантазии.


    Однако я очень советую ничего не скрывать, потому что именно индивидуальные потребности формируют решения - как пространственные, так и стилевые.

    Чем больше информации - тем лучше, Это и фотографии, и заметки, любимые цвета, записанные пожелания всех членов семьи.


    Что точно будет очень полезно:


    1) Картинки которые очень НЕ нравятся с подписями почему.

    У меня была заказчица, ей очень не нравилась плитка "кабанчик". Напоминала советское детство, поликлиники и так далее. Я об этом узнала уже после 8-ого варианта ванной комнаты, до этого она просто забыла сказать.


    2) Картинки которые нравятся, описание что именно в них так притягивает. Особенно важны картинки с организацией пространства: форма кухни, гостиная с креслами или с диваном на 6 человек, есть ли желание иметь гардеробную, пусть и маленькую.


    3) Бюджет лучше обсуждать как можно раньше. Потому что лучше сразу закладывать соответствующие бюджету решения, чтобы не переделывать в процессе реализации. Часто бывает ситуация "сделайте красивую картинку, а воплощать мы сами будем". Заказчик не имеет четкого представления о ценах, и попытки реализовать "картинку" заканчиваются плачевно.





  • PRO
    Ксения Усанова
    4 år siden

    Перед началом проектирования заполняется подробный бриф, на основании которого, специалистом, разрабатывается несколько вариантов планировочного решения с расстановкой всей необходимой мебели и техники.

    Заказчики часто показывают свои идеи по планировке в виде набросков карандашом на плане БТИ. Фантазию дизайнера это никак не ограничивает.

    Наброски от заказчика, скорее помогают самому заказчику донести до специалиста свои "хотелки" и упрощают диалог.


  • PRO
    SOVA interiors
    4 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}4 år siden

    Ваша "схема мечты" может в итоге оказаться не той идеальной, о которой вы мечтаете. Показать её можно, но готовность рассмотреть другие варианты предоставить нужно.

    Важный момент: сразу обсудите возможность согласуемой планировки! Это даст понимание, в какую сторону фантазировать. Напридумывать можно многое, но если это не отвечает СНиПам и никак не согласуемо по жилищным законам РФ, то нет смысла тратить время на такие варианты.

    У дизайнеров с грамотным подходом будет ТЗ, которые вы проговорите еще на первой встрече. Там учитывается всё, начиная, от количества проживающих и назначения квартиры (аренда, жилье для себя), заканчивая предпочтениями по оформлению окон. Из вас должны вытянуть всё и даже больше и обязательно зафиксировать всё письменно, это значительно облегчит работу.

    Как правило разработка планировочного решения — основа будущего интерьера, важно выжать возможный максимум из имеющихся квадратных метров, поэтому чем точнее и больше будет информации, тем лучше. Не стесняйтесь запрашивать альтернативные решения, если что-то не устраивает, лучше потратить больше времени на разработку планировки и спокойно двигаться дальше. Большим плюсом будет возможность студии или дизайнера предоставить финальную планировку в 3д (в Sketchup например), вы сможете в объеме увидеть коробку и еще раз проанализировать всё ли устраивает.

  • PRO
    Art & Heart
    4 år siden

    Здравствуйте!

    Для дизайнера достаточно вашего общего видения будущего интерьера, которое можно озвучить устно или написать.

    Самое главное:

    - предпочтение по стилю, желательно несколько примеров;

    - знать какие помещения нужны;

    - кто в них будет жить (возраст, пол);

    - что нужно из мебели в каждом помещении;

    - какие-то особенные важные для вас пожелания.

    Все остальное дизайнер должен спросить сам, или вообще выдать вам анкету для заполнения. В нашей студии начинается все с обычного общего разговора, далее анкета, которой составляется окончательное ТЗ. Это ТЗ - приложение к договору на основе которого разрабатывается проект. Дизайнеру важнее выявить желания клиента, поговорить о тех деталях, о которых клиент вообще не задумается или просто не осведомлен. Рисовать самостоятельно эскиз не нужно, но если уже начали и в нем есть что-то важное, то обязательно покажите дизайнеру.


  • PRO
    Студия NATALYA SOLNTSEVA Interiors Design
    4 år siden

    Прятать конечно не стоит, ведь человек должен на 100% понять Ваши предпочтения. Объясните, что хотите увидеть в итоге индивидуальные и интересные решения от дизайнера. Если не хотите демонстрировать свою планировку, просто расскажите Ваше подробное ТЗ на словах, профессионал всегда поймет о чем идет речь и предложит свои идеи. И вообще дизайнер же Вам не 1 планировочное решение предоставляет на рассмотрение. Обычно рисуется минимум 3-4 варианта, которые обсуждаются и превращаются в итоговую планировку, индивидуальную только для Вас. Разработка дизайна - это процесс обсуждений и принятия решений.

  • PRO
    Анна Борматова
    4 år siden

    При обсуждении будущего проекта с дизайнером важно всё! Особенно ваши пожелания и задумки по планировке! Чем подробнее вы расскажете о ваших мечтах и представлениях, тем лучше и продуктивнее будет ваша работа с дизайнером!

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4 år siden

    Опытный дизайнер сам задаст наводящие вопросы и предложит несколько адекватных вариантов планировочного решения (чаще всего таких, о которых Вы и не думали). Показывать Ваш план - на Ваше усмотрение. По опыту можем сказать, что вполне достаточно устного описания того, что бы Вы хотели видеть.

  • yolkaa
    4 år siden

    Как потенциальный заказчик не стала бы показывать свои наработки.

    Написала бы состав семьи, требуемый набор помещений, набор мебели и приборов по помещениям, желаемые площади.

    Как вариант на словах идею проговорила бы.

  • PRO
    Корниенко Анастасия
    4 år siden

    Добрый день!


    Я обычно в своей работе спрашиваю как представляется интерьер, в каком стиле, это помогает дальше работать и увидеть образ жизни заказчика. И ваши наработки по планировке никак не помешают создать дизайнеру свой вариант. Вообще планировка это не просто изображение, это целый образ жизни проживающих. Поэтому планировочных решений может быть много, а может быть и один правильный. Ведь работа делается основываясь и на вашем образе жизни и на нормативах, которым нужно следовать, чтобы не было правонарушений.

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Danmark
Tilpas mine indstillinger ved hjælp af cookies

Houzz bruger cookies og lignende teknologier til at tilpasse min oplevelse, give mig relevant indhold og forbedre Houzz-produkter og -tjenester. Ved at klikke på 'Accepter' accepterer jeg dette, som beskrevet yderligere i Houzz-cookiepolitikken. Jeg kan afvise ikke-essentielle cookies ved at klikke på 'Administrer præferencer'.