sochibuild

"Удалёнка" при проектировании.

Как вы относитесь к малоэтажному проектированию по "удалёнке"? Когда архитектор и остальные смежные специалисты находятся в сотнях, а то и тысячах километрах от места застройки?

Мне кажется, с дизайном в этом плане как-то по проще (хотя не совсем понятно, как потом подбирать материалы, мебель и элементы декора при реализации, ассортимент городов может сильно отличаться).

Но при проектировании домов нужно учесть миллион факторов и нюансов (как минимум природных и климатических), которые, в связи с огромной площадью нашей страны отличаются кардинально...

Был ли у вас опыт взаимодействия с проектировщиками из других городов или, может быть, вы сами являетесь таким проектировщиком? На сколько успешно реализовывались такие проекты? Как часто вы приезжали в город, где происходило строительство? С какими нюансами столкнулись? Как взаимодействовали со строителями?




Картинка для красоты) Это один из наших проектов в Сочи, который сейчас на этапе строительства. И сталкиваясь со всеми нюансами проектирования и реализации мы слабо представляем себе, как можно решить все возникающие вопросы, находясь в другом городе...

(24) kommentarer

  • PRO
    Брыль Артём Васильевич
    4 år siden

    Постоянно проектирую для других регионов. Не принципиально где расположен объект, при современных возможностях связи. Конструкции рассчитываю исходя из данных, которые предоставляет заказчик - это очень важный момент.

    Во время реализации с клиентом находимся на связи, любые вопросы и нюансы можно решить, иногда вносить корректировки приходится

  • PRO
    Архитектор Боковая Юлия
    4 år siden

    все зависит от вашего подхода. хотите вы браться за этот проект или нет . как говорится у страха глаза велики Строительные нормы- они всегда остаются нормами- хоть вы в условиях крайнего севера строитесь . хоть вы в сейсмике 8-9 баллов строитесь. просто нужно их знать. а если не знаете- их нужно читать и строго им следовать.- конструктив. теплотехника.специальные нормы для регионов. пожелания заказчика и многое др.

    дизайн- да сложно, материалы действительно разные, и доступность и стоимость их сильно может отличаться. не всегда сможете потрогать материалы, распостраненные в Магадане или Владивостоке, или в Московской области. в пределах 1-3 регионов соседних- это не сложно. и даже там материалы отделки можно подобрать- вопрос- хотите ли вы этим заниматься и ваш заказчик - он согласен на то, что никогда вас не увидит? если вы действительно классный специалист, и вы не считаетесь с расходами на связь, почему нет?

    а со строительством-нет, все проще , важно понять потребности заказчика, что он хочет получить в результате- и это самое главное, если сможете понять и воплотить- да. беритесь.

    есть у меня примеры- западная сибирь, подмосковье, крайний север, сейсмика- наша родная- вообще не считаю за другие регионы- КЧР , республика Крым, Краснодарский край, мой регион - Ставропольский край. мой родной город Пятигорск.

    и мои удаленные клиенты бывают очень даже благодарные заказчики, и для меня это важно- признание. они говорят мне спасибо, ну , воообщеее, неожиданнооо, так красивоооо - значит я не зря работаю, не зря мне по ночам снятся размеры простенков , которые я меряю) не говорю что местные не такие, нет местные тоже отличные бывают попадаются. самое главное- сделать так, что бы самым строгим судьям нравилось- а именно себе. ставьте планку высоко,не халтурьте, выкладывайтесь а там все само собой получится. помните- вас не будет- а работа ваша останется- не лучшее ли это послесловие. многие бы хотели иметь такую профессию как вы. а она есть у вас. вам дано. не посрамите. . если получается- значит вы выбрали свою профессию. всем удачи)

  • consul06
    4 år siden

    И сталкиваясь со всеми нюансами проектирования и реализации мы слабо представляем себе, как можно решить все возникающие вопросы, находясь в другом городе...

    У меня уже несколько случаев было как-раз по работе с клиентами с этого форума.

    Схема обычна:клиент(не из Москвы) подбирал дизайнера из Москвы(были дизайнеры и из Нижнего Новгорода или Петербурга,если они сейчас здесь тусуются,то могут подтвердить мои слова),или клиенты из заграницы: Сиэтл или Бриджвотер(что в США,а не в Англии),которых я и в глаза не видел. Дизайнеры мне присылали чертежи по которым я вносил некоторые корректировки и все дублировал клиентам,чтобы не было разногласий.Сложность лишь в том,что приходилось трудиться в авральном режиме.


  • PRO
    СочиБилд — Дизайн интерьера и архитектура в Сочи
    Forfatter
    4 år siden

    consul06 Вы про дизайн интерьера сейчас говорите? Правильно я понимаю?)

  • consul06
    4 år siden

    consul06 Вы про дизайн интерьера сейчас говорите? Правильно я понимаю?)

    Я описал как все проходит,если клиент,дизайнер и я в разных городах находимся.

    Если без моего участия,то мороки меньше,это про дизайн.

  • PRO
    Генна
    4 år siden

    Я не вижу проблемы в расстоянии. Главное дать правильные замеры ( до малейших подробностях) . Всё реально в нашей жизни. Ведь потом всю работу на себя берут уже строители специалисты, которые по проекту работали не один раз.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    4 år siden

    Мне кажется дома проектировать по удаленке можно, а вот с дизайном все гораздо сложнее.

  • PRO
    Zubkov"s brothers Architectural workshop
    4 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}4 år siden

    Летаю и езжу постоянно. Все основные (крупные, не дома) объекты сейчас за тысячи километров. Дополнительные расходы в их масштабе незначительны. Мелочи решаемы по интернету. Но то с крупными, рядовой дом этого не окупит. В принципе для него достаточно минимума выездов. Опыт был. Вели и сложную отделку на выезде, со знакомством с местным рынком материалов, с вывозом своих прорабов и бригад. По тендеру кстати прошли, цена+качество оправданы. Проектировать же без знакомства с местом и заказчиками считаю несколько безответственным. Всё равно что торговать чертежами б/у. Можно, но не стоит.

    P.S. Архитектор - профессия международная, интеррегиональная.

  • Баклаж Сергунов
    4 år siden

    НУ по сути нет

  • PRO
    Архитектурное Бюро Антона Никитина
    4 år siden

    Да никаких проблем в удаленке нет. Местность- по топосъмке, фото. Стройка- строители так же удаленно задают вопросы. Но бывает не знаешь региональных нюансов...

  • PRO
    ДИА — мастерская архитектора Быкова
    4 år siden

    У нас есть несколько объектов спроектированных и построенных в других странах и городах. Главная проблема во профессионализме строителей и во взаимопонимании с ними. Лучше всего, когда есть надзирающий архитектор на месте, так как выезды дороги и не всегда оперативны.

    Обследование на месте и анализ его обязателен.

  • PRO
    Светлана Батова | Цветущий сад
    4 år siden

    Как сказал великий архитектор Ф.Л. Райт: " Архитектор должен быть пророком. Пророком в истинном смысле этого слова. Если человек не может видеть, по крайней мере, на десять лет вперёд – не стоит называть его архитектором. " Эти слова хорошо выражают суть, факторы и ньюансы удаленной работы архитектора).

  • PRO
    Дизайн - студия СФЕРА
    4 år siden

    Делали и не раз проекты удаленно. В том числе и в Европе. Правда, на месте был местный архитектор, который руководил процессом согласований и строительства. На стройку мы выезжали дважды за год строительства особняка площадью 450 м2. При наличии интернета решать все рабочие моменты с проектом и со стройкой не составляет труда.

  • PRO
    LESH
    4 år siden

    При проектировке проектов удаленно однозначно подробно нужно учитывать местность, но эту информацию может предоставить клиент или можно один раз приехать на место будущего дома. В реализации дома удаленно нет проблем если команда которая реализует проверена и надежна и их не нужно контролировать. Тоже считаю, что удаленная реализация вполне возможна и при наличии стольких каналов коммуникации можно реализовать всё что угодно.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    4 år siden

    Приветствую всех участников дискуссии!

    Из своего опыта (дизайн интерьеров) могу сказать, что у нас множество проектов было (есть и будет) в удаленном режиме. Куда-то необходимо все же съездить/слетать хотя бы на замеры, посмотреть объект, познакомиться - это идеальный вариант.

    Но часто, как правильно заметили, многое упирается в финансы Заказчика. Тем не менее, у нас Заказчики возят мебель из Москвы в другие города и республики, некоторых мы и не видим в лицо, и тем не менее у них есть строители, которые работают по нашим чертежам.

    Мое мнение - если звенья всей цепочки профессионалы, то проблем не будет.

    Если нет - то они могут быть и при "очной ставке" :)

  • PRO
    AR-project
    4 år siden

    С архитектурой дистанционное проектирование - нет проблем. Полная информация и пара командировок.
    А вот с дизайном... Лично для себя поняла что у нас все-таки не масс-макет, а чисто индивидуальный, штучный товар. Поэтому необходимо непосредственное общение с заказчиком и нужно видеть и чувствовать объект, иначе результат не тот что мог бы быть.

  • PRO
    home project
    4 år siden

    Сделала очень много проектов удаленно, собенно на Дальнем Востоке. Люди везде хотят получить в итоге красивый дом, а выбор в регионах не такой широкий, как в Москве. Клиенты доверяют мне подбор отделочных материалов, соответствующих проекту. Я все приобретаю и отправляю транспортной компанией. Получается еще и дешевле, чем на месте что-то приобретать. И заказчику никуда лететь не надо. Все довольны, а я всегда на связи. Так что с дизайном проблем особых не вижу.

  • PRO
    Архитектурно-строительное бюро ASTRAGAL ARCHITECTS
    3 år siden

    Часто проектируем удаленно, общаясь только по телефону и в переписке, причем не только в других регионах (например в Калининградской области), но и дома в Петербурге. Это позволяет сэкономить время на встречах и совещаниях, посвятив больше времени проектированию. Тем более это стало актуально сейчас.

  • PRO
  • Максим Пономарёв
    3 år siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}3 år siden

    Есть кто занимается плиткой? Подскажите, когда пишут цену укладки плитки например, 270 грн за м2 - это считается под ключ или отдельно будут ещё работы оплачиваться? В эту стоимость обычно входит затирка или нет? Мне не совсем понятно. Отсюда взята информация: https://master-plitki.com/

  • User
    3 år siden

    Есть, кто занимается спамом?

  • PRO
    Maria Phillips
    3 år siden

    главное, чтобы стороны и там, и там обеспечивали должную коммуникацию, своевременную и грамотную

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 år siden

    Сейчас стало актуально

Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Danmark
Tilpas mine indstillinger ved hjælp af cookies

Houzz bruger cookies og lignende teknologier til at tilpasse min oplevelse, give mig relevant indhold og forbedre Houzz-produkter og -tjenester. Ved at klikke på 'Accepter' accepterer jeg dette, som beskrevet yderligere i Houzz-cookiepolitikken. Jeg kan afvise ikke-essentielle cookies ved at klikke på 'Administrer præferencer'.