igm_ug

Стоит ли предоставлять смету бесплатно?

Сейчас многие строительные компании в качестве маркетингового хода используют, как крючок, предоставление бесплатной сметы на ремонтно-отделочные работы. Потенциальному заказчику это очень приятно, разумеется, но на практике такие бесплатные сметы на скорую руку носят очень приближенный характер и разнятся с реальностью в сотни тысяч рублей, как минимум.


Работая каждый день с дизайн-проектами и дизайнерскими ремонтами, можем точно сказать, что невозможно качественно посчитать смету по полноценному проекту за несколько часов и точно. Это большая работа, как правило, минимум на 1-2 рабочих дня, которую делает отдельный сметчик на зарплате, которого еще пару месяцев обучать нужно для корректного расчета. И такие сметы верны на 95-98%. Как вы считаете, нужно ли брать деньги за эту услугу у заказчика или стоит делать потом дополнительную наценку за ремонтные работы тому, с кем будет заключена в итоге сделка? Хотим предоставлять качественные услуги с первого обращения, не давая бесполезные и неправдоподобные сметы, лишь бы зацепить.

(10) kommentarer

  • PRO
    FutureForm
    3 år siden

    Смета составляется бесплатно, если заказчик соглашается на работы. Если нет, то можно попросить оплату. Естественно, об этом надо договариваться заранее.
    Некоторых заказчиков на первом этапе устроит и примерная смета, чтобы прикинуть по бюджету.

    Инженериум-Юг thanked FutureForm
  • PRO
    Владимир Кот
    3 år siden

    Я более 25 лет занимаюсь дизайном интерьеров и я всегда просил клиентов самостоятельно выбирать строителей, я мог им порекомендовать тех, с кем я делал проекты ранее, но окончательное решение всегда принимает заказчик. Часто мне приходилось рассылать нескольким строительным компаниям мой проект, для составления сметы, они всегда это делают бесплатно и никогда не просят денег. Согласен, да, это большая работа, как правило, минимум на 1-2 рабочих дня, а то и более, но это позволяет клиенту выбрать строителей с учётом своего бюджета. Строители честно говорят, что в ходе работ такая смета может меняться плюс минус на 10-15% в зависимости от обстоятельств, но это очень хорошо помогает заказчику планировать свои финансовые возможности.

  • PRO
    Владимир Кот
    3 år siden

    Группа компаний «Ремонт Сочи Про» - я вас понимаю, я сам с этим сталкивался, когда клиент брал смету строителей, убирал их цифры и пересылал её как образец другим строителям, а потом сравнивал и выбирал тех, кто дешевле. В прошлом году у меня клиентка таким образом получила сметы от 6 строительных компаний и в результате выбрала самую дешёвую. К сожалению сейчас это очень распространенная практика, а если вы попросите денег за смету, то заказчик найдёт тех, кто это делает бесплатно.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 år siden

    Конечно нужно считать бесплатно. Вариантов других нет

    Инженериум-Юг thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    HOMEFORM
    3 år siden

    Инженериум-Юг всё невероятно просто.

    1.Если вы готовы считать и готовы к тому, что клиент не подпишет договор, то считайте. 2.Если не готовы к такому развитию событий, то берите деньги или не считайте.

    Инженериум-Юг thanked HOMEFORM
  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 år siden

    Приблизительные сметы в конечном счёте бесполезны для заказчика, и это может перекрыть изначальную радость от получения бесплатной услуги

    Инженериум-Юг thanked Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Строительная компания "ЗАН"
    3 år siden

    Не стоит,это работа и она должна оплачиваться

    Инженериум-Юг thanked Строительная компания "ЗАН"
  • PRO
    Инженериум-Юг
    Forfatter
    3 år siden

    Спасибо огромное, коллеги, за ваши разнообразные и всеобъемлющие мнения!

    Вывод для себя делаем следующий:

    1. Люди, которые любят всё забесплатно, изначально не наши клиенты. Эти люди будут выпрашивать скидки на каждом этапе работ, в итоге с объекта заработок минимальный, работа ради работы.

    2. Нужно повышать спрос на свои услуги и экспертную репутацию до такой степени, чтобы клиенты стояли в очереди даже на платную смету.

    3. В 9 из 10 случаев получается так: заказчик берет нашу шикарную, полноценную, правильную смету, идет к своим знакомых шабашникам или другим подобным исполнителям, они смотрят смету, говорят, "да, кайфовая смета, спасибо, мы готовы скинуть вам 30 тысяч с нее сразу", и человек радостно соглашается. О качестве будущих услуг говорить не будем, это тема для отдельного обсуждения. Поэтому, пусть мы пожертвуем этими людьми, которые все равно никогда не станут нашими клиентами, потому что мы не готовы демпинговать, много вкладывая в работу и сервис, зато заказчики будут более качественные.

    4. Совершенно верно утверждение, что приблизительные сметы с 50%-й вероятностью могут восприниматься, как обман, потому что цены с итоговой сметой разнятся сильно на практике.

    5. Защищают позицию бесплатных смет, в основном, вольные дизайнеры, которым по барабану на трудозатраты исполнителей, они доходы получают от другого и расходов у них самый минимум. Это примерно то же самое, если бы мы продавали услуги дизайнеров-партнеров с ремаркой "ой, ну только закажите, а авторский надзор они вам в подарок сделают". И всегда найдется тот дизайнер, который на это согласится, как всегда и строители найдутся, работающие чуть ли не за бутылку водки. Не очень расклад, правда? Вот и нам не очень.

    6. Понравилась позиция предоставлять полную смету после подписания договора. Вопрос, как это осуществить?) Озвучивать примерный разброс цен за квадрат по видам ремонта и брать предоплату? У кого такой опыт есть?

  • PRO
    Архитектурное бюро Надежды Малых
    3 år siden

    Я Вам сейчас лс напишу

    Инженериум-Юг thanked Архитектурное бюро Надежды Малых
Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Danmark
Tilpas mine indstillinger ved hjælp af cookies

Houzz bruger cookies og lignende teknologier til at tilpasse min oplevelse, give mig relevant indhold og forbedre Houzz-produkter og -tjenester. Ved at klikke på 'Accepter' accepterer jeg dette, som beskrevet yderligere i Houzz-cookiepolitikken. Jeg kan afvise ikke-essentielle cookies ved at klikke på 'Administrer præferencer'.