webuser_305955553

как подступиться к реализации ретро-интерьера, кого привлечь

М.Т.
6 måneder siden

Привет всем! Есть квартира в поздне-сталинском доме, в планах сделать капремонт. Максимальный бюджет примерно 130-150 за метр на всё-всё. Понял, что очень хочется чего-то в старом советском духе (эстетический референс ниже). Не отдаленно "по мотивам", а вот прямо хочу сохранить двойные деревянные окна, сделать межкомнатные двери с оригинальной фурнитурой, возможно какие-то шкафчики старые. Хотя и музея тоже не хочется, а скорее простоты и функциональности. Не хочется и ощущения грубого закоса под ретро. Нужен какой-то тонкий баланс. Хочу квартиру старую, чтобы тот самый дух остался, но современную и комфортную) Самому при этом активно вкладываться в процесс мало моральных сил (искать материалы, предметы интерьера, исполнителей под разные виды работ и т. п.). Нужно близкое к "под ключ". Обзвонил нескольких дизайнеров и бюро - говорят "нууу, на авито дверные ручки мы конечно искать не будем, но сейчас много современного в ретро-стиле, а столярку можно сделать на заказ". Ощущение, что в аутентичность вникать в деталях никто не будет. Подскажите, куда бы податься с таким запросом? Не проблема выделить побольше на авторский надзор/подбор и внимательный подход за счет сокращения других расходов.





(13) kommentarer

  • Dennise Denny
    6 måneder siden

    Есть дизайнер Марсель Искандеров, публиковался здесь на хаузз неоднократно. Если потянете финансово - он прекрасно справится, имхо.

    М.Т. thanked Dennise Denny
  • sapienti
    6 måneder siden

    Юлия Голавская так работает - тонко, стильно, бережно сохраняя дух пространства. Правда, по ценам что у неё, не знаю.

    М.Т. thanked sapienti
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    6 måneder siden

    139-150 за кв.м. чего?.

  • М.Т.
    Forfatter
    5 måneder siden

    > 139-150 за кв.м. чего?.


    Блин, не понимаю, как тут процитировать...

    Студия дизайна Алёны Чекалиной, 130-150 - тысяч за метр, максимальный бюджет на всю реализацию. Не рублей же за проект)

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    5 måneder siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}5 måneder siden

    Я бы советовала сделать запросы в бо'льшее количество компаний. И в первую очередь в те компании, которые занимаются архитектурным проектированием, а не только дизайном. Архитекторы вникают в суть, т.к. имеют опыт работы с "нуля" (с пустого незастроенного земельного участка).

    И далее, общаясь с ними, конкретизировать, что именно хотите сохранить. У меня, например, после прочтения Вашего запроса есть чувство неопределенности - непонятно, что конкретно нужно сохранять или воссоздавать в аутентичном виде, непонятны исходные данные (что в каком виде, и какой ценой это можно отреставрировать), и как следствие - непонятна цена вопроса, и в какой бюджет получится вписаться

    М.Т. thanked Татьяна Парненкова
  • PRO
    Ангелина Бышина
    5 måneder siden

    Марсель Искандеров таким даже близко не занимается. Однако кого бы из "знаменитостей" вам бы тут не посоветовали, это будет и проект дорогой, и тем более дорогая реализация для вашего бюджета.

    Реставрация - это всегда дорого.

    Да, какую-то часть, даже значительную, можно оплатить своими знаниями, энергией и временем. Тогда есть шанс вписаться в бюджет, наверное. Но это получится, если вы будете все это знать, уметь и любить. Правда, я не знаю, конечно,ни в каком состоянии квартира, на площади, поэтому эти оценки шансов - вилами по воде.

    Нужно брать консультации у архитекторов, строителей, реставраторов и.т.д. и составлять смету.

    С уважением, Ангелина Бышина, архитектор-дизайнер.

    М.Т. thanked Ангелина Бышина
  • PRO
    Полина Кохно
    5 måneder siden

    :)

  • PRO
    Полина Кохно
    5 måneder siden

    Пожалуй, добавлю такое наблюдение. Ретро это широчайшее понятие, для каждого в этом слове свои ассоциации. То что вам нравится (судя по фото и описанию), это очень нишевая и малопопулярная эстетика. 1970-е для очень многих людей - это про отсутствие нормального выбора в магазинах. Покупали то что было, вот и все. Те же вот стеклоблоки прекрасный материал, или плитка "кабанчик" (вытянутый прямоугольник) у многих связаны с негативом.


    Поэтому примеры неосоветских интерьеров найти сложно. Это с одной стороны было время расцвета СССР с его крепкой социальной системой. И в то же время 1970-е это застой, период отставания от западных стран в дизайне одежды, бытовых товаров.


    Я бы рассмотрела вариант переосмысления. Выбрать пропорцию "старого" и "нового", так чтобы не получилось прямого цитирования.


    вот например, сверху "шкаф-стенка", и снизу шкаф-стенка.

    Там ковер, и тут ковер. Там кресло на ножках, и там почти такое же.

    Но есть разница


    М.Т. thanked Полина Кохно
  • Елена Хорошая
    5 måneder siden

    «Самому при этом активно вкладываться в процесс мало моральных сил (искать материалы, предметы интерьера, исполнителей под разные виды работ и т. п.). Нужно близкое к "под ключ".»


    Считаю, что эти два пожелания абсолютно противоречат друг другу при заявленных целях автора. Подобные задачи всегда решаются только при очень большом участии и вовлеченности/увлеченности собственников.

    М.Т. thanked Елена Хорошая
  • М.Т.
    Forfatter
    5 måneder siden

    Полина, отличный пример) Понимаю, что вы имеете в виду, тоже вижу эту разницу. Примерно к тому же и склоняюсь. Нужен баланс, чтобы не скатиться ни в одну из крайностей, и получилось что-то гармоничное. Не хочется бабушкину квартиру. Не хочется и журнальный ретро-интерьер. В целом нужно что-то современное, уютное, будничное, спокойное, но где ретро-элементы не воспринимались бы чуждыми.

  • PRO
    Ольга
    5 måneder siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}5 måneder siden

    М.Т. солидарна с Полиной Кохно. Лучше стремиться к интерьру с намеком на ретро. Насчет реставрации мебели- расценки разные, зависит от уровня профессионализма, локации.

  • PRO
    ARTELWOOD
    3 måneder siden
    Sidst ændret: {last_modified_time}3 måneder siden

    Здравствуйте!

    у нас есть опыт в реставрации мебели, изготовление различной фурнитуры по эскизам, окон («русская слоярка») и прочих предметов интерьера. Если актуально - обращайтесь.

    Борис

    Ниже прикреплю фото некоторых наших работ.















Sponsored

Reload the page to not see this specific ad anymore

Danmark
Tilpas mine indstillinger ved hjælp af cookies

Houzz bruger cookies og lignende teknologier til at tilpasse min oplevelse, give mig relevant indhold og forbedre Houzz-produkter og -tjenester. Ved at klikke på 'Accepter' accepterer jeg dette, som beskrevet yderligere i Houzz-cookiepolitikken. Jeg kan afvise ikke-essentielle cookies ved at klikke på 'Administrer præferencer'.